Вы вошли какГость | Группа "Гости" 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 31 имени Андрея Павловича Жданова"
муниципального образования города Братска
  

                                      Раздел 4.

                                      Раздел 5.  Организация воспитательного процесса.

                                       

                                       

                                      Воспитательная работа коллектива школы направлена на  реализацию основной воспитательной цели: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России, готового к осознанному выбору своего жизненного пути.

                                      Задачи:

                                      • Воспитание гражданственности и патриотизма.
                                      • Сохранение физического, духовно – нравственного здоровья детей. Приобщение их к нравственным и духовным ценностям многонациональной культуры.
                                      • Возрождение традиций семейного воспитания.
                                      • Социальное самоопределение учащихся в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования.
                                      • Организация воспитательного пространства через детские объединения и ученическое самоуправление, способствующих формированию ключевых компетенций.
                                      • Саморазвитие и самореализацию обучающихся в процессе их участия в общественной жизни.
                                      • Обеспечение готовности обучающихся к проектированию послешкольного образовательно-профессионального маршрута.
                                      • Формирование экологического мышления, культуры и поведения обучающихся.

                                           В школе созданы  оптимальные условия для реализации концептуальных идей, заложенных в воспитательных программах.  В  образовательном учреждении   действуют структурные подразделения:

                                      -социально-психолого-педагогическое подразделение в составе  психолога, социального педагога; -пост  «Здоровье +»;

                                      -МО классных руководителей;

                                      -дополнительное  образование в форме кружков, секций, часов общения, досуговых мероприятий   

                                       и др.;

                                      - ДОО «Звездочка» для детей 2-4 классов,  ШР «Пульс», ученические органы самоуправления 5-11 кл.;

                                      - школьный музей «Союз трех поколений»;

                                      - действующий отряд ЮИД. 

                                      Общее руководство за воспитательным процессом осуществляет заместитель директора по ВР.

                                        

                                      Результаты воспитательной работы ОУ

                                      (по критериям, заложенным в воспитательной программе)

                                      1.Наблюдается тенденция сохранения:  увеличение числа мероприятий по интересам  учащихся,  высокий  уровень участия учащихся в данных мероприятиях:

                                      Уровень

                                      Количество мероприятий

                                      Начальная школа/ 2,3ступень

                                      Количество участников, в среднем

                                      Динамика

                                       

                                       

                                      2012-

                                      2013г.

                                      2013-2014г.

                                      2011-2012 г.

                                      2012-

                                      2013г.

                                      2013-2014г

                                       

                                      Школьный уровень

                                       

                                      53 /44

                                        73  /44

                                       

                                       83,4/ 84,5

                                      118         /159

                                      +20 / 0

                                      Муниципальный

                                       

                                      12 / 28

                                          22/37

                                       

                                      79 /63

                                      160/59

                                      +11 / +9

                                      Региональный

                                       

                                      0 / 2

                                          0 /2

                                       

                                       9 / 7ч.

                                      0/4

                                      0 / 0

                                      Всероссийский

                                       

                                       0 /6

                                          1/6

                                       

                                      0 /39ч.

                                      1  /9

                                      +1 / 0

                                                           

                                       

                                      2.Стабильно подтверждаются достижения учащихся в воспитательной сфере грамотами и благодарственными письмами:

                                       

                                      Уровни

                                      Количество победителей

                                      Благодарности

                                      1 место

                                      2 место

                                      3 место

                                       

                                      2012-

                                      2013

                                       

                                      2013-

                                        2014

                                      2012-

                                      2013

                                       

                                      2013-

                                      2014

                                      2012-

                                      2013

                                       

                                      2013-

                                      2014

                                      2012-

                                      2013

                                       

                                      2013-

                                      2014

                                      Школьный

                                      22

                                       

                                      78

                                      15

                                      13

                                      -

                                      5

                                      21

                                      37

                                      Муниципальный

                                       

                                      12

                                      8

                                      5

                                      5

                                      1

                                      4

                                      28

                                      24

                                       

                                      Региональный

                                       

                                      -

                                      3

                                      -

                                      -

                                      -

                                      -

                                      2

                                      2

                                      Всероссийский

                                      7

                                       

                                      5

                                      -

                                      -

                                      -

                                      2

                                      1

                                      2

                                       

                                      1 место:

                                      1. Грамота Лауреата Международного Конкурса- игры по физической культуре «Орленок» Беженарь Давид, ученик 4 кл.
                                      2. Грамота 1 место команде юношей   по «Волейболу» в городской Спартакиаде школьников от ДО г.Братска.
                                      3. Диплом победителя Регионального этапа Всероссийского конкурса фотолюбителей, посвященного Году культуры в России, Сушкин Дмитрий 9Б.
                                      4. Диплом победителя Регионального конкурса Бала Добровольцев Сибирского Федерального округа «Хрустальное сердце Сибири», семья Яриных – Правительство Иркутской области, Иркутский Региональный Центр развития добровольчества «Твори Добро».
                                      5. Грамота I место победителю конкурса интерактивных экскурсий «Мой город Братск»,  городского марафона «Моя семья, моя земля, моя Россия…» - ДО г.Братска.
                                      6. Диплом победителя Регионального этапа Всероссийского конкурса фотолюбителей, посвященного Году культуры в России, Куимовой Анне,6Б.
                                      7. Диплом Лауреата за участие в творческом  конкурсе «Подводное царство»- Центр интеллектуального развития «Академия талантов». Козловская В.Н.
                                      8. Диплом Лауреата Участие во  Всероссийском конкурсе музеев образовательных учреждений «Любой музей есть память о веках» (Центр интеллектуального развития «Академия таланта»).Козловская В.Н.
                                      9. Диплом I степени,Всероссийский творческий конкурс «Цветочное настроение», Шабловская Алена, 11А.
                                      10. Диплом лауреата Всероссийского конкурса музеев  ОУ «Любой музей есть память о веках». Номинация «Школьный музей»

                                       

                                      2 место:

                                      1. Диплом II степени за победу в городском конкурсе «Экология глазами детей», в номинации «Экологическая мастерская» Завируха Анастасия, 2 кл.  – ДО, ЭБЦ
                                      2. Диплом II степени за победу в городском конкурсе «Экология глазами детей», в номинации «Литературный экологический конкурс», Коробейникова Анастасия, 6Б кл. - ДО, ЭБЦ.
                                      3. Грамота 2 место команде девушек  по «Волейболу» в городской Спартакиаде школьников от ДО г.Братска.
                                      4. Диплом II степени победителя конкурса исследовательских работ «О героях былых времен», в музее «Истории Братскгэсстроя и г.Братска», Борисова Дарья, 10Акл.
                                      5. Грамота IIместо победителю конкурса «Лучший музей ОУ - 2013», в номинации «Лучшая экспозиция в школьном музее» городского марафона «Моя семья, моя земля, моя Россия…» - ДО г.Братска.

                                       

                                      3 место:

                                      1. Диплом III степени,  за победу  в городском конкурсе «Экология глазами детей», в номинации «Экологическая мастерская» Матвеев Илья, 2 кл.  – ДО, ЭБЦ
                                      2. Диплом III степени за победу в муниципальном этапе областного конкурса «Лидеры ученического самоуправления», Константинова Ирина,10А кл. – ДО.
                                      3. Диплом  3 место в командном Первенстве по бильярду, команде «Абрикос», 4Г от ДЦ «Формула».
                                      4. Диплом за 3 место в муниципальном этапе областного Конкурса художественного чтения  «Нравственность есть правда», МАУ «ЦРО» г.Братска.
                                      5. Диплом III степени за победу в мероприятии Всероссийский фотоконкурс «Ура, каникулы», Козлова Настя, 3Б
                                      6.  Диплом III степени, творческий конкурс «Мир моих увлечений», Всероссийский конкурс для педагогов.

                                       

                                      Грамоты:

                                      1. Грамота за оригинальное исполнение в городском конкурсе детского творчества «Экология глазами детей», Насенов Егор, 1Б кл.  – ДО,ЭБЦ.
                                      2. Грамота за участие в конкурсе видеороликов «Герои нашего времени» в рамках в рамках месячника гражданского и военно-патриотического воспитания, посвященному Дню защитника, Сушкин Дмитрий 9Б – ДО, ДТДиМ.
                                      3. Грамота за участие в конкурсе видеороликов «Герои нашего времени» в рамках в рамках месячника гражданского и военно-патриотического воспитания, посвященному Дню защитника, Анисимова Анна 9Б – ДО, ДТДиМ.
                                      4. Диплом за участие в городском фестивале «Пою тебе, мой город Братск» ансамблю «Вдохновение» - ДОД ДТДиМ «Гармония».
                                      5. Диплом за волю к победе в городском конкурсе «Зимняя сказка с Дедом Морозом и Снегурочкой» в рамках программы «Любовь к спорту с детства» - ДО г.Братска.
                                      6. Грамота за участие в конкурсе листовок «Сохраним лес живым», Копылова Анжелика,8Акл, МАОУ ДОД ДДЮТ.

                                       

                                      Благодарственные письма и благодарности:

                                      1. За оказание благотворительной помощи Братскому детскому дому-интернату
                                      2. За участие с постановкой «Красная книга» в конкурсе театральных постановок «Животные против», посвященного Году экологической культуры и охраны окружающей среды.
                                      3. За участие в участие в акции «Утро для учителя», посвященной Дню учителя.
                                      4. За оказанную помощь для бездомных животных, от приюта «Дружок».
                                      5. За участие в общегородском конкурсе рисунков «Мы за чистый город», за активную жизненную позицию в сфере охраны окружающей среды, от Братской межрайонной природоохранной прокуратуры.
                                      6. За организацию  и проведение выставки, посвященной Дню Победы «И помнит мир спасенный…», от МБДОУ «ДСОВ №64» Северину Валерию и  Горобец Марии, 11кл.
                                      7. За участие в городской Акции фотоквест «Спорт в моде при любой погоде!», проводимой в рамках профилактики социально-негативной среди детей и молодежи, то ДО и ДТДиМ.
                                      8. За участие в городской Акции «Пусть улыбаются дети», проводимой в рамках марафона добрых дел, от ДО и ДТДиМ.
                                      9. За оказанную материальную помощь детям с ОВЗ учащимся 2Б кл. от Межрегионального общественного фонда «Единство».
                                      10. За участие в благотворительной Акции «Посылка солдату» в рамках месячника гражданского и военно-патриотического воспитания, посвященному Дню защитника Отечества – ДО и ДТДиМ.
                                      11. За участие в городском ежегодном конкурсе смотре талантов «Февральский ветер», Петрова Анастасия, 2Б кл. – ДО, ДТДиМ.
                                      12. За  активное участие в городском «Экологическом марафоне - 2013» ДО г.Братска.
                                      13. За участие в городской акции «Уход за памятными местами г.Братска, закрепленными за ОУ» - ДО г.Братска.
                                      14. За участие в городском ежегодном конкурсе агитбригад «Мы -  за здоровый образ жизни»,  команда «Крепыши», начальная школа – ДО, ДТДиМ.
                                      15.  За участие в городском конкурсе, посвященном Международному дню учителя, в номинации «Фотоколлаж», Косых Алексей, - ДО г.Братска, ДТДиМ.
                                      16. За оказанную помощь пациентам от отделения патологии новорожденным ОГБУЗ «Братская детская городская больница».
                                      17. За участие в конкурсе творческих работ «Декупаж», посв.Году экологической культуры и охраны окружающей среды, Матвеев Илья, 1Б.
                                      18. За оказание благотворительной помощи в рамках акции «Дети-детям» от Администрации Илирского сельского поселения с.Илир Братского района.
                                      19. За активное участие в общественной жизни города Братска и оказание содействия в организации и проведении мероприятий, посвященных празднованию 69-ой годовщины Победы в Вов 1941-1945гг»- Администрация г.Братска.
                                      20. За участие в конкурсе флешмобов «Мы дети твои, дорогая земля», 6А – ДО,ДТДиМ.
                                      21. За участие в конкурсе  «Мусор-дело серьезное» - ЭБЦ.
                                      22. За участие в областном конкурсе «Голоса Отваги» - Молодежный Парламент Иркутской области.

                                      Сертификаты:

                                      1.За участие в  городском конкурсе детского творчества «Экология глазами детей » Матвееву Илье, 2Б, Смолиной Виолетте, 1Г.

                                      страница 2


                                      Наверх