ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Освоение основных образовательных программ основного общего (9 класс) и среднего общего (11 класс) образования в общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, завершается государственной итоговой аттестацией.

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Формы государственной итоговой аттестации

1. Основной государственный экзамен в 9-х классах (ОГЭ). (смотреть)

2. Единый государственный экзамен в 11-х классах (ЕГЭ). (смотреть)

3. Государственный выпускной экзамен для учащихся 9-х и 11-х классов с ограниченными возможностями здоровья (ГВЭ). (смотреть)

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.

Итоговое собеседование по русскому языку

Для обучающихся 9–х классов всоответствии сФедеральным законом «Обобразовании вРоссийской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ иПорядком проведения государственной итоговой аттестации пообразовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953) проводится итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено напроверку коммуникативной компетенции обучающихсяIX классов— умения создавать монологические высказывания наразные темы, принимать участие вдиалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст спривлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование проводится вовторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования— вторая рабочая среда марта ипервый рабочий понедельник мая.

СогласноПорядку проведения государственной итоговой аттестации пообразовательным программам основного общего образованиякГИА допускаются обучающиеся, неимеющие академической задолженности, вполном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки повсем учебным предметам учебного плана закласс нениже удовлетворительных), атакже имеющие результат«зачет» заитоговое собеседование порусскому языку.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление установленного образца в образовательную организацию не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Продолжительность проведения итогового собеседования 15 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата ("незачет") за итоговое собеседование обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

Материалы для подготовки:

Демонстрационный вариант КИМ итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Критерии оценивания

Спецификация

Итоговое сочинение (изложение)

Письмо Рособрнадзора №04-416 от 26.10.2021 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году.

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, либо удаленные с сочинения.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 и 12 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут.Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов,

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание — вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году.