Доступная среда

Информация о специальных условиях в МБОУ "СОШ №31 им.А.П.Жданова"  для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ в школу оборудован пандусом для инвалидов и детей с ОВЗ, с распашными дверями для входа на первый этаж.

Вход в здание и фойе школы оборудованы видеокамерами, обеспечивающими передачу данных на монитор и запись видеонаблюдения.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Согласно части 3 статьи 79 ФЗ № 273 под специальными условиями для получения образования обучающимися с ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя:

-использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания;

-использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

-предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь;

-проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;

-обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ОВЗ.

Необходимость создания образовательных условий для ребенка с ОВЗ фиксируется в рекомендациях ПМПК в соответствии с приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии".

В МБОУ «СОШ № 31 им. А.П. Жданова» специализированный учет инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится на этапах их поступления и обучения в школу. Для организации информационной открытости для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на сайте создан специальный раздел «Доступная среда», официальный сайт адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих); согласно программам проводятся индивидуальные занятия педагогом-психологом, для инвалидов и лиц с ОВЗ.

МБОУ «СОШ № 31 им. А.П. Жданова» не предоставляет услуги ассистента для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.

Имеется беспрепятственный доступ к кабинетам и помещениям, расположенным на первом этаже здания: спортивный зал, кабинеты информатики, начальных классов (5), ИЗО, музыки, истории и обществознания, технологии (мастерская для мальчиков), столовая и гардероб.

В школе оборудованы помещения для проведения практических занятий по биологии, химии, физики, информатике, технологии для всех обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, кроме инвалидов-колясочников.

Имеется доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), размещенным в федеральных и региональных базах. В МБОУ «СОШ № 31 им. А.П. Жданова» библиотека доступна для всех обучающихся, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме инвалидов-колясочников.

Не приспособлены.

Для проведения уроков физического воспитания, внеклассных спортивных мероприятий, оздоровления учащихся используется спортивный зал, оснащенный необходимым оборудованием.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Центральный вход оборудован пандусами. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья может быть предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Питание обучающихся осуществляется в соответствии с требованиями и нормами санитарных правил. Условия организации питания обучающихся соблюдаются для всех обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов-колясочников (обеденный зал располагается на первом этаже здания школы).

В условиях питания для инвалидов и лиц с ОВЗ предусмотрено отдельное меню.

Специальные условия охраны здоровья - отсутствуют.

Имеется медицинский и процедурный кабинеты для осуществления медико-профилактической работы и оказания доврачебной первичной медицинской помощи, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с санитарными правилами.

Создано единое информационное пространство.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- электронными классными журналами;

Функционирует официальный сайт, на котором предусмотрена версия для слабовидящих.

Отсутствуют.

В МБОУ «СОШ № 31 им. А.П. Жданова» общежитие и интернат отсутствуют.

В МБОУ «СОШ № 31 им. А.П. Жданова» общежитие и интернат отсутствуют.